Закрыть
Шри-Ланка
+7 (966) 320-1788
м.Новослободская
другие офисы
Москва:

м.Новослободская
+7 (966) 320-1788
м.Менделеевская
+7 (999) 279-1160

Регионы:

Тула
+7 (4872) 700-578
работа в выходные
Суббота:
Дежурный телефон:
+7 (495) 795-99-27

 

ТУРЫ В КРЕДИТ!
Условия еще лучше!

Подписаться на рассылку:


Шри Пада – Пик Адама

0000-00-00 00:00:00, Рубрики: экотуризм, Достопримечательности, Интересное
Страны: Шри-Ланка

Расположенный в красивейшей горной части страны, этот пик будоражил людское воображение на протяжении веков. Шри Пада - гора высотой 7362 футов (2243 м). Еще ее называют Пик Адама. Гора является священной для последователей четырех основных религий мира: индуизма, буддизма, христианства и ислама. Задолго до развития этих религий ей поклонялись коренные жители Шри-Ланки - ведды. Они называли гору Samanala Kanda или «бабочка гора», потому что считалось, что все бабочки, обитающие на острове, прилетают умирать на эту священную гору. Индуисты называют эту гору Sivan Adi Padham, в честь бога Шивы, который танцуя оставил здесь свой след. Согласно буддийской легенде этот след датируется 300 годом до н.э. Считается, что он был оставлен Буддой во время своего третьего и последнего посещения Шри-Ланки. Когда в 16 веке португальские христиане пришли на остров, они изобрели свою версию появления следа на горе: якобы он принадлежит Святому Томасу, который первый принес христианство на Шри-Ланку. И, наконец, арабы приписывают след Адаму, который простоял на горе тысячу лет на одной ноге в качестве покаяния. Арабская легенда говорит, что когда Адам был изгнан из рая, Всевышний отправил его на вершину этой горы, чтобы смягчить страшное наказание и хоть немного, но приблизить к небесам.

 

В какую бы легенду люди не верили, это место стало центром паломничества на протяжении более 1000 лет. Сезон паломничества начинается в день полнолуния Пойя в декабре и продолжается до фестиваля Весак в мае (с мая по октябрь горы не видно из-за облаков). Непрерывный поток паломников и просто туристов совершают подъем по бесчисленным ступенькам на вершину горы. Короткий вариант восхождения (около 4 часов) начинается из небольшого поселения Dalhousie. В темное время суток маршрут освещается цепочкой огней, которые выглядят очень красиво, как будто змея ползет вверх по склону. Многие паломники предпочитают гораздо более утомительный маршрут - семичасовой подъем от Ratnapura через Carney Estate, поскольку верят, что им воздастся больше за их терпение. Вне сезона туристы тоже могут подняться на гору, просто нужно взять с собой факел. На вершине пика находится небольшой буддийский храм и сам священный след.

Сюда приносят подаяния и просят об исцелении от болезни, считается, что дождевая вода, взятая из следа, обладает целебной силой. Однако туристы приходят на Шри Паду не только ради того, чтобы увидеть необычный след. С первыми лучами солнца отсюда открывается изумительный вид - на востоке появляются холмы и горы, а на западе земля плавно утопает в море. В ясный день можно разглядеть даже Коломбо, который находится в 65 км. отсюда. Не удивительно, что английский писатель Джон Стиллс в своей книге «Jungle Tide», описал пик Шри Пада как «один из самых больших и самых почитаемых храмов человечества.

Источник: srilankaembassy.org



Страницы: [1]



Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:

  • Шри-Ланка – вечнозеленый остров
  • Радужный водопад в Японии
  • Шри-Ланка заменит лесные насаждения местными видами
  • Туристам предлагают пожить в деревнях Шри-Ланки
  • Шри Пада – Пик Адама
  • Национальный парк Гал Оя переживает наплыв туристов
  • Ботанический сад в Мириджавила
  • Польша намерена привлекать туристов аистами
  • 10 самых красивых водопадов Шри-Ланки
  • Новый питомник для диких слонов на Шри-Ланке
  • Шри-Ланка. Дождевой лес Синхараджа
  • Лодка для аква-туризма
  • ** Примечание.


    +7